Konvolut (2 Stücke), Nigeria, Stamm: Yoruba: Zwei Ritual-Glocken, aus Messing-Bronze gegossen.
1.: Eine Glocke mit einem langen, hohen Griff aus zwei übereinander sitzenden Figuren. Unten, auf der eigentlichen Glocke, kniet eine Frau, die ihre Brüste hält (eine alte Gruß-Geste). Auf ihr sitzt ein Mann, dessen hohe Kappe vorne mit einer Vogel-Figur verziert ist. Das ganze Objekt ist aus Messing-Bronze in einem Guss in ‘verlorener Form’ gestaltet. Mit schöner, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden!
H: ca. 30 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
2.: Eine sogenannte ‘Gesichts-Glocke’ (‘Omo’). Der Glockenkörper ist fast rund, mit vier angedeuteten Kanten, sowie mit einer Hänge- und Halte-Schlaufe oben. An einer Fläche der Glocke befindet sich ein mitgegossenes Gesicht mit Kaffeebohnen-Augen, Nase und hervortretendem Mund. Die Glocke ist aus Bronze in einem Stück in ‘verlorener Form’ gegossen. Der eingehängte Klöppel besteht aus Eisen. Ein Stück mit einer sichtlich sehr alten Gebrauchs-Patina. Keine Schäden!
H: 16 cm; DM: ca. 10,6 cm bis 11,8 cm (unten).
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh..
Beide Ritual-Glocken gehören zum Komplex des ‘Ogboni-Geheimbundes’ der Yoruba in Südwest-Nigeria. Ihre figuralen Darstellungen (Mann-Frau und Gesicht) stellen wohl wichtige Ahnen dar, die bei Zeremonien des ‘Ogboni-Bundes’ mittels solcher Glocken angerufen werden. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Der Ogboni-Geheimbund’ von Th. A. H. M. Dobbelmann, Abb. 139 bis 145.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
H: ca. 30 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |