Lot Nr. 56

Yoruba, Nigeria: Eine alte Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit durchbrochener Frisur aus zwei Zöpfen. Stil: Isayin, Region Oyo.

Yoruba, Nigeria: Eine alte Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit durchbrochener Frisur aus zwei Zöpfen. Stil: Isayin, Region Oyo. - Tribal Art

Solche ‘Ibeji’, aus Holz geschnitzt, sind bei den Yoruba Stellvertreter-Figuren für verstorbene Zwillinge (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 54). Die hier präsentierte, männliche ‘Ibeji-Figur’ ist stilistisch sehr gut aus hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Sie trägt eine durchbrochene Frisur aus zwei Zöpfen (selten!), stammestypische Zier-Narben auf der Stirn, sowie an beiden Schläfen und Wangen. Geschmückt ist sie mit einer Halskette aus blauen Glasperlen, zwei Armreifen aus bunten Glasperlen, sowie mit einem Strang gelochter Kauri-Schnecken an ihrem linken Arm. Ihr Körper und der runde Sockel, auf dem sie steht, tragen Reste einer roten Opfer-Paste aus Rotholz-Pulver. Ein kleiner, altersbedingter Abbruch in der Frisur und an ihrem rechten Arm, beide hinten. Sonst keine Schäden. Ein ‘Ibeji’ mit schöner, glänzender Gebrauchs-Patina durch lange ‘Pflege’ dieser Stellvertreter-Figur.
H: 26 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 47, 50, 51.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

H: 26 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017