Lot Nr. 53

Yoruba, Nigeria: Eine alte Maske vom Typ ‘Gelede’, mit Turban und Kinnbart.

Yoruba, Nigeria: Eine alte Maske vom Typ ‘Gelede’, mit Turban und Kinnbart. - Tribal Art

Bei den Yoruba in Südwest-Nigeria und im angrenzenden Staat Benin (vormals Dahomey) gibt es den ‘Gelede-Kult’ zur Verehrung der Frauen, Mütter und der allgemeinen Fruchtbarkeit. In großen Prozessionen tanzen männliche Tänzer paarweise mit solchen Masken und in bunten Kostümen. Diese ‘Gelede-Masken’ werden dabei oben auf dem Kopf getragen (nicht vor dem Gesicht!). Die Tänzer schauen unter dem unteren Rand der Maske heraus. Vorliegende ‘Gelede-Maske’ ist aus leichtem Holz geschnitzt, sowie rotbraun und schwarz gefärbt. Das Gesicht zeigt auf Stirn und Wangen stammestypische Narben-Tätowierungen und zwei Zahnreihen im offenen Mund. Der Turban, die Augen, Ohren und der reliefierte Kinnbart sind schwarz. Ein Ausbruch an der rechten Seite des Kopfes. Sonst keine wesentlichen Schäden. Ein typisches Stück mit glänzender Gebrauchs-Patina vorne und hinten (innen).
H: 33 cm; B: 19 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

H: 33 cm; B: 19 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.