Yoruba, Nigeria: Eine alte Maske vom Typ ‘Gelede’, mit Turban und Kinnbart.
Bei den Yoruba in Südwest-Nigeria und im angrenzenden Staat Benin (vormals Dahomey) gibt es den ‘Gelede-Kult’ zur Verehrung der Frauen, Mütter und der allgemeinen Fruchtbarkeit. In großen Prozessionen tanzen männliche Tänzer paarweise mit solchen Masken und in bunten Kostümen. Diese ‘Gelede-Masken’ werden dabei oben auf dem Kopf getragen (nicht vor dem Gesicht!). Die Tänzer schauen unter dem unteren Rand der Maske heraus. Vorliegende ‘Gelede-Maske’ ist aus leichtem Holz geschnitzt, sowie rotbraun und schwarz gefärbt. Das Gesicht zeigt auf Stirn und Wangen stammestypische Narben-Tätowierungen und zwei Zahnreihen im offenen Mund. Der Turban, die Augen, Ohren und der reliefierte Kinnbart sind schwarz. Ein Ausbruch an der rechten Seite des Kopfes. Sonst keine wesentlichen Schäden. Ein typisches Stück mit glänzender Gebrauchs-Patina vorne und hinten (innen).
H: 33 cm; B: 19 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
H: 33 cm; B: 19 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |