Yoruba, Nigeria: Ein Aufsatz-Kopf, der den Ahnen-Gott ‘Egungun’ darstellt, mit typischer Zopf-Frisur der Jäger.
Ein Kopf des Ahnen- und Jagd-Gottes ‘Egungun’, als Aufsatz für Prozessionen, Tänze und Riten zu Ehren dieses Gottes auf Kappen gebunden. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt, mit fünf quer liegenden, linear reliefierten Kämmen als schwarz gefärbte Frisur und einem langen, an seiner äußersten Spitze gelochten Zopf an der linken Seite des Kopfes. ‘Egungun-Köpfe’ mit solchen langen, seitlich hängenden Zöpfen erinnern speziell an bedeutende Ahnen von Jäger-Klans und heißen ‘Egungun Layewu’. Der Gesichts-Teil, mit stammestypischen Zier-Narben auf der Stirn und beiden Wangen, sowie der Hals sind rot gefärbt. Die typischen, leicht hervorquellenden Yoruba-Augen sind weiss, mit eingesetzten Pupillen aus schwarzen Glasperlen. In den schwarz gefärbten Ohren hängen Ohrringe aus Leder und Baumwollfäden, mit einer roten Textil-Quaste am rechten Ohr. Die runde Grund-Platte ist weiss und trägt umlaufend Löcher zum Anbinden des Aufsatzes auf eine Kappe, mit der dieser ‘Egungun-Kopf’ oben auf dem Kopf eines Tänzers mit buntem Ganzkörper-Kostüm getragen wurde. Ein reizvolles Kult-Objekt mit altersbedingtem Farbabrieb im schwarz gefärbten Teil und auf der weissen Boden-Platte. Alte, kurze Risse am Zopf, hinterm linken Ohr und an der Platte. Sonst keine Schäden, jedoch mit guter, älterer Glanz-Patina überall (auch unten!), durch langen Gebrauch.
H: 26 cm; B: 17 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Yoruba. Nine Centuries of African Art and Thought’ von H. J. Drewal, J. Pemberton III. & R. Abiodun, Abb. S. 212;
‘Yoruba’ von Babatunde Lawal, Abb. 58;
‘Yoruba. Scupture of West Africa’ von William Fagg & John Pemberton III., Abb. 26;
‘African Artistry’ von H. J. Drewal, Abb. 135.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
H: 26 cm; B: 17 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |