Senufo, Elfenbeinküste, Liberia: Ein ritueller Schöpfer für Trank-Opfer, mit einem stehenden ‘Calao-Vogel’ als Griff.
Der ‘Calao-Vogel’, ein stilisierter Horn-Rabe, ist der ‘heilige Vogel’ der Senufo. Er kommt in Schöpfungs-Mythen vor, gilt als sehr weise und treu. Große Figuren dieses ‘Calao-Vogels’ bewachen Schreine und Tempel in den ‘heiligen Hainen’ des Poro-Bundes der Senufo. ‘Calao-Vögel’ schmücken auch die Webrollen-Halter und viele andere Objekte der Senufo. An dem hier angeboteten rituellen Schöpfer für Trank-Opfergaben (Hirsebier u. a.) bildet ein stehender ‘Calao-Vogel’ den Griff. Alles aus einem Stück hartem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Ein alter Ausbruch an der durchbrochenen, unteren Ecke des rechten Vogel-Flügels. Sonst keine Schäden. Leichter Farbabrieb am Griff, durch lange Verwendung. Ein schönes, typisches Objekt der Senufo, mit erstklassiger Gebrauchs-Patina.
H: ca. 26 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
H: ca. 26 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |