Dan-Kran (auch -Ngere oder - Wé), Elfenbeinküste, Liberia: Eine große, alte, kantige Tier-Maske, ‘Kagle-’ oder ‘Bugle-Maske’ genannt, mit weit vorgezogenem, röhrenförmigem, offenem Tier-Maul.
Die große, alte Maske der Dan-Kran, aus schwerem, hartem Holz geschnitzt, war ursprünglich schwarz gefärbt. Nur das Innere des langen, röhrenförmigen Tier-Mauls ist mittels Kaolin weiss gefärbt. Hier sitzen auch einige Reihen kleiner, eiserner Spitzen (als ’Zähne’). Die sehr seltene, alte Maske hat einen flachen Scheitel mit einem eingesetzten, ‘kraftspendenden’ Eisen-Bügel.
Die runde, vorspringende Stirn trägt sechs, gegengleich im Relief geschnitzte Dik-Dik-Hörnchen (Dik-Dik ist eine Klein-Antilope). Das Masken-Gesicht besteht aus tief liegenden, dreieckigen Augen, einer großen, schmalen und dreieckigen Nase, sowie aus vorgezogenen, schmalen Wangen-Bögen an beiden Seiten. Die Maske trägt oben, auf dem Scheitel bis zu den Schläfen, entlang des unteren Stirn-Randes und außen, an ihrem langen Röhren-Maul einen Dekor aus alten Zier-Nägeln. Die weit nach vor gezogene Röhren-Schnauze lässt ein Krokodil oder einen Elefanten als Vorbild für diese Maske vermuten. Ein sehr seltener Masken-Typ der Dan-Kran, mit einer alten, exzellenten, teils krustigen Patina außen und einer glatten, glänzenden Gebrauchs-Patina innen!
Ein besonders interessantes Stück, mit einem unbedeutenden, minimalen Riss an der Schnauze vorne und altem Farbabrieb an den Kanten. Sonst keine Schäden!
H: 48 cm; B: 20 cm. 1. Drittel 20. Jh. oder früher.
Provenienz:
Nach Angabe der Einbringerin von ihrem Großvater, einem Wasserbau-Ingenieur, der seit Ende der 1940er-Jahre in Afrika gearbeitet hat, vor Ort gesammelt und mitgebracht. Seither: Österreichische Familien-Sammlung. (ME)
Lit.:
‘Die Kunst der Dan’ von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 77, 78.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |