Konvolut (3 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 3 Spiral-Armreifen.
Drei schwere Armreifen der Haussa, in typischer Spiral-Form und mit ausgestellten Enden gearbeitet. Aus Weissmetall in jeweils zwei Teilen gegossen (kein Silber!), mittels Scharnieren verbunden, sowie an den Außenseiten schön graviert und punziert. Durch Steck-Verschlüsse zu Spiralen zusammengehalten. Ein sehr origineller, seltener Schmuck-Typ. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |