Bambara (oder Bamana), Mali: Eine selte Maske, ganz aus Eisen geschmiedet.
Eine ganz aus Eisen geschmiedete Maske der Bambara, mit einem spitz zum Kinn zulaufendem Gesicht, langer, flacher Nase, geschlitzten, leicht hervortretenden Augen und kleinem, offenem Mund. Ihre Frisur besteht aus einem kurzen, breiten Zopf über der hohen Stirn und zwei weiteren Zöpfen links und rechts, die in zwei eingedrehten Voluten vor den seitlich abstehenden Ohren enden. Ein seltenes Stück mit altersbedingten Rostflecken vorne und hinten. Sonst keine Schäden.
H: 28 cm; B: 21,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh..(ME)
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |