Deutsche Barock Kutschenuhr
“Caspar Sackherer Fridtberg” Anzeige von Mondphase und Kalender, Viertelstundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, Spindelhemmung, rundes graviertes und feuervergoldetes Federzugwerk, Spindelhemmung, Unruh, Kette und Schnecke, graviertes vergoldetes Messingzifferblatt, gebläute Mondscheibe und Zeiger, übergroßes durchbrochen gearbeitetes feuervergoldetes Bronze Taschenuhrgehäuse, verglaste Lunette, Ringbügel, 13,5 cm, Deutschland um 1700, überholungsbedürftig, Beschädigungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, eine ringförmige ergänzte Tischhalterung.
Prov.:
Aus dem Besitz des Prinzen Philip zu Hohenlohe-Schillingsfürst
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Deutsche Barock Kutschenuhr
Prov.:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |