Halbrunder Konsoltisch im Transitionstil,
sog. demi lune- Form, Ende 19. Jh., mit diversen Edelhölzern wie Palisander, Rosenholz und Ahorn furniertes Hartholzgestell auf verhalten geschweiften Beinen, florale, sowie figurale Darstellungen, 1 kleine und 2 große Laden in sog. sans traverseAusführung, 2 seitliche Türen und seitwärts schwenkbare kleine Laden, Platte mit Blumenkorb- Darstellung, durchbrochen gearbeiteter Metallzierbeschlag, 86 x 80 x 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.:
Freiherren Nádherný von Borutín
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |