Hellebarde,
2. Hälfte 16. Jh., ca. 60 cm lange quadratisches Stoßeisen, sichelförmiges Klingenblatt, durchbrochen, Repostierhaken, gebuckelte Ziernieten aus Messing, mit zwei ca. 60 cm langen Federn, einer Zwinge und einem ca. 62 cm langen Schaftband, auf gekanteter Holzstange montiert, diese abgebrochen, ganze Länge ca. 228 cm
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Hellebarde,
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |
- **/gestempelt - Österreich Partie Trachten und Bauten postfr. div. (Eckrand-) Viererblocks,
- Bertha von Tarnoczy
- Hocker
- Zwei Vasen mit Dekor im Secessionsstil, Josef Riedl, Polaun, um 1900/10