Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl) Bildnis Barbara Hennuy de Hennon, geb. Helbing von Hirzenfeld (1780–1866), rückseitig bezeichnet Waldmüller (1)813, sowie Bestätigung E. Gerisch, kaiserl. Rat Kustos an der KK Akademie der Künste, Öl auf Leinwand, 62,5 x 51 cm, gerahmt
Verzeichnet und abgebildet in:
Bruno Grimschitz, Ferdinand Georg Waldmüller, 1957, S. 275, Nr. 6; Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller, 1793–1865, LebenSchriften- Werke, Brandstätter Verlag 1996, S. 418, Nr. 6.
Prov.:
Sammlung Hugo Adolph (1889-1961), Wien;
Dessen Erben, Privatsammlung, Wien.
Prov.:
aus adeligem Haus
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
30.01.2018 - 16:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Prov.:
Prov.:
aus adeligem Haus
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |