Knabe als Nachtwächter verkleidet,
er sitzt auf Schemel, hält Laterne und Stock in den Händen, zu seinen Füßen ein Weinkrug und sein Hund, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit reliefierten Rocaillen, Höhe 14,5 cm, Hutkrempe minimal bestoßen, Stockende, Laternen-Griff minimal restauriert, 1 Blatt ergänzt, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1845 Bossierer F (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.12.2016 - 14:00
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan |
Datum: | 15.12.2016 - 14:00 |