Pantalone aus der "commedia dell'arte",
er grüßt mit erhobener Rechten und hält Hut in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 23 cm, rechte Hand restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 3023 Formernr. 84, rote Malernr. 4, Modell von J. J. Kändler um 1764 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.12.2016 - 14:07
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan |
Datum: | 15.12.2016 - 14:07 |
- gestempelt/*/** - Österr. u. div. europäische Staaten - Partie Dubl. u. Massenware in div. alten Auswahlheften,
- Franz Richard Unterberger
- zwei Brillanten 0,25 ct Smaragd Damenring