Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert
Die Verehrung des Hl. Donatus von Münstereifel, Soldat, Märtyrer als Wetterpatron mit den Attributen Getreidegarben und Messer, darüber die Hl. Dreieinigkeit, beschriftet: Hl. Donatus bitt für uns, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, hochoval ca. 116 x 84 cm, blattvergoldeter Holzrahmen Ruf 900
K. Zimmermann, Donatus von Münstereifel, Lexikon der Christlichen Ikonographie Bd. 6, 1974, Sp. 88f.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.12.2016 - 14:30
- Startpreis:
Datum: | 15.12.2016 - 14:30 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2016 |