Lukas Johann Boer's natürliche Geburtshilfe und Behandlung der Schwangeren, Wöchnerinnen und neugeborenen Kinder
nach Versuchen und Beobachtungen an der öffentlichen Entbindungsschule in Wien. In sieben Büchern, 3 Bände, 3. verm. Auflage, Wien, Joh. Mösle 1817, 12, 243; 10, 182; 12, 264 Seiten, Pappbände mit braunem Buntpapierbezug, Rückenschildchen, Kanten berieben, kleine Fehlstelle, ca. 20 x 13 cm (Ko) Ruf 300
L. Boer (ursprünglich Boogers), 1751-1835, k. u. k. Leibchirurg und Professor, begründete die moderne Geburtshilfe in Österreich an der Wiener Geburtshilflichen Klinik um 1800.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.12.2016 - 15:21
- Startpreis:
Datum: | 15.12.2016 - 15:21 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2016 |