Jean Pillement
(Lyon 1728-1808) Maler, Ferdinand Landerer (Stein, NÖ 1730-1795 Wien) Stecher, Mühle an Flußufer mit Hirten und Ziegen, nach dem "Tableau" im Kabinett des Herrn v. Reiter, französische Widmungsinschrift mit Wappen an Herzog Albert von Sachsen-Teschen, Wien, Radierung, in der Platte bezeichnet: "peint par Pillement - gravé par F. Landerer" (Serie von Landschaften berühmter Meister, MIII, 5), ca. 24,5 x 37 cm, Blatt ca. 40 x 56 cm, am Blattrand alte Knickspuren und Lichtränder (Ko) Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.12.2016 - 15:24
- Startpreis:
Jean Pillement
Datum: | 15.12.2016 - 15:24 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2016 |