Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 54,5 cm, beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel, Ruf500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 11.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 11.01.2018 |
- Louis-Seize-Kaminuhr, Frankreich, Ende 18. Jahrhundert
- Emma von Müller, Edle von
- Nikon Nikkor Z 70-200 mm f 2,8 VR S