Emma Schlangenhausen *
(Hall/Tirol 1882-1947 Großgmain/Salzburg) Konvolut von 11 kleinen Holzschnitten: Weihnachtsmotive, jeweils signiert unten rechts: Schlangenhausen, auf Japanpapier, auf Untersatzblatt montiert, davon zwei mit handschriftlicher Widmung, Stockgrößen von ca. 8 x 6,5 cm bis 10,5 x 8,5 cm, beschnitten, teilweise fleckig, in Kartonmappe, zzgl. 1 Buch (Typoskript) "Am Lebensquell", E. Schlangenhausen, Sommer 1930, beschädigt
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 320,-
Emma Schlangenhausen *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 11.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.01. - 11.01.2018 |