KK-Büchse, August Francotte - Lüttich, Mod.: La Francotte Take down (Martini Francotte), Kal.: .22 l. r.,
Nr.: 80286, Lauflänge: 633 mm, Fallblockverschluß, klappbares Rahmenvisier, die Stahlteile brüniert, die linke Seite des Gehäuses beschriftet mit: 'MACHINE MADE BY A. FRANCOTTE & COMAKERS & PATENTEE LIEGE - BELGIUM", die rechte Systemgehäuseseite mit 'La Francotte' graviert, an vielen Stellen Firmenzeichen gestempelt, aus dem Verschlußblock ragende Spannanzeige, militärisch anmutender Schaft aus Nußholz mit metallener Schaftkappe und Riemenbügeln, auf der rechten Hinterschaftseite ein schöner Schaftstempel, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise leicht fleckig oder abgerieben, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Die Firma MM. Auguste Francotte et Cie wurde ursprünglich 1810 von Auguste Francotte in der Rue Mont Saint Martin 61 in Lüttich gegründet. Neben der in hervorragender Qualität gefertigten Jagdwaffen wurde die Firma vor allem für die Produktion ihrer innovativen Revolver bekannt. So wurden Francotte-Waffen nicht nur in Schweden, sondern auch bei vielen anderen Armeen (Schweiz, Bayern, Dänemark, etc.) geführt. Über mehrere Generationen weitergeführt war es um 1900 üblich, daß unter anderem Wiener Büchsenmacher bei Francotte zukauften.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
10.12.2016 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 03.12. - 10.12.2016 |