Hahn-Drilling, unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: 8 x 57IRS/16/65,
Nr.: 2100.25, Lauflänge: 683 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, die Züngel vergoldet, Umschalter an der Baskülescheibe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, Auszieher, vernickelte Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Hähne mit umfangreicher Eichenlaub und Tierstückgravur, in der Laufschiene zwei klappbare Visierblätter, Schwenkmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42 NOVA, Abs.: 4A, brüniertes, stählernes Hauptrohr mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, von Eichenlaub umfaßter Schuppenfischhaut, Krawatte, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 374 mm, im Pistolengriffabschluß aus Horn ein Monogrammplättchen mit den in Gold eingelegten Buchstaben: 'BS', an der Schaftunterseite ein Schaftmagazin, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, die Vernickelung sehr gut erhalten, die Läufe innen teilweise leicht matt, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, diverse Ferlacher Beschüsse wobei der früheste aus dem Jahr 1925 stammt, aktueller Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1990er-Jahre A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
10.12.2016 - 10:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 03.12. - 10.12.2016 |