Große Deckelvase und Paar Vasen als Tischlampen,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Blumenbordüren auf Deckel, Hals und Fuß, vorderseitig Reserven mit farbig gemalten mythologischen Götterdarstellungen in den Wolken, rückseitig verschiedene große bunt gemalte Blumenbuketts, alles umrahmt mit goldenen Blumenranken und Blattrocailen, seitlich je 2 weiße Damenbüsten mit goldenen Rosenkränzen im Haar und goldenem Dekollete, auf weißen Sockellisenen mit Goldrändern und Goldpalmetten, goldener Knauf, quadratische Plinthen, mit Deckel Höhe 54 cm, abnehmbarer Aufsatz für je eine Glühbirne Höhe 54 cm, großer und kleiner Balusteransatz mit bestoßener Stelle, 1 kleine und große Vase mit restaurierter Stelle am Fußansatz, Elektrifizierung muß überprüft werden, 2 Lampenschirme mit Gebrauchsspuren Frankreich, apokryphe Sevres- Marke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |