Venus im Muschelwagen sitzend,
bekrönt mit Diadem, den wehenden Schal um die Schulter, vor ihr 3 Amoretten mit Rosengirlanden in den Händen, 2 Gespielinnen schmücken einen Schwan mit Rosengirlanden, rückseitig halten Knabe und Mädchen 2 Tauben in den Händen, Felssockel mit Schilfzweigen und Blumen, Biskuit-Porzellan, ovaler Sockel, Höhe 49 cm, Blütengirlande minimal bestoßen, kleiner Brandriss, Sockel Pobraev bezeichnet Frankreich, apokryphe SévresMarke eingeschnitten, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |