Deckeltasse mit Federvieh und Unterasse,
Porzellan, zylindrische Wandung und Deckel mit feinen und breiten Goldrändern, goldener Zahnkante, kobaltblauem Fond mit gold gemalten Fadendekoren, Medaillon mit farbig gemaltem Garten und Federvieh, umrahmt von goldenem Eierstabfries, Deckel mit gold gehöhtem Rosenzweig als Knauf, farbigen Schmetterlingen und Insekten, Untertasse mit goldenem Stern im weißen Spiegel, Höhe 8 cm, Dm. 13 cm, blauer Fond minimal berieben, KPM-Berlin, unterglasurblauer Zeptermarke um 1820 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |