Zwiebelmuster-Speiseservice,
Porzellan, 80 Stück: 18 Speiseteller Dm. 24 cm, 9 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 9 Vorspeisenteller Dm. 19 cm, 9 Dessertteller Dm. 17 cm, 9 Brotteller Dm. 16 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 24,5 cm, Länge 32 cm, 2 quadratische Schüsseln Höhe 4,6,5 cm, Dm. 22, 24 cm, 1 runde Schüssel Höhe 6 cm, Dm. 28 cm,2 runde Platten Dm. 31, 34,5 cm, 3 ovale Platten Länge 33, 33, 41 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertassen Höhe 8,5 cm, Länge 21 cm, 2 Porzellan- Löffeln Länge 22,5 m, 1 ovaler Gitterkorb Höhe 6,5 cm, Länge 30 cm, 1 Pfeffermühle Höhe 10 cm, 2 Salz- und Pfefferschalen Höhe 3,5 cm, Länge 10,5 cm, 1 kleiner Löffel mit Schlingengriff Höhe 4,5 cm, Länge 10 cm, 5 Untersetzer für Krüge Höhe 3 cm, Dm. 16 cm, 3 Untersetzer für Flaschen Höhe 3,5 cm, Dm. 12, 12, 14 cm, 1 Tafelaufsatz als Zitronenkorb Höhe 15,5 cm, Dm. 14,5 m, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Zwiebelmuster-Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |