Speiseservice,
Porzellan, 47 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24-24,5 cm, 6 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 8 Dessertteller Dm. 21 cm, 10 Brotteller Dm. 15 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 27 cm, Länge 38 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 20 cm, Dm. 32,5 cm, 1 Saucier mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, Länge 26 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 5, 6 cm, Dm. 27, 31 cm, 3ovale Schalen Höhe 3,5 cm, Länge 21,5 cm, 3 ovale Platten Höhe 4,5 cm, Länge 34, 34, 39 cm, Wandungen mit gewellten königsblauen, goldenen und hellgrauen Rändern, 5 Standringe, 1 Griff leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, blaue und goldene Malernr. 12 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |