Koch und Köchin auf je 2 Muscheln sitzend,
Porzellan, der Koch bekleidet mit Zipfelmütze, weißer Schürze und barocker Kleidung rührt den Brei im Topf, die Köchin bekleidet mit Häubchen, Schürze und barocker Kleidung hält die Gans, Muscheln mit unterglasurblauem Zwiebelmuster , Sockel mit blaugehöhten Rocaillen, Höhe 16, 17 cm, 2 kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 80, C 81, Formernr. 59, 65, unterglasurblaue Malernr. 37, 46 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |