Tasse und Untertasse mit kommunizierenden Wolkenkindern,
Porzellan, eingezogene Wandung mit Goldrand und goldener Zahnkante, außen kobaltblauer Fond mit 3 weißen Reserven, Tasse mit Amorette und rotem Velum, sie sitzt auf Rosenzweig und Amorette hält Blumengirlanden in den Händen, Untertasse mit Amor er hält rosa Velum und gelben Schal, Umrahmung mit goldenen und bronze gemalten Blumenzweigen, gedrehter und gold gehöhter Henkel, Höhe 6 cm, Dm. 13,2 cm, Goldrand leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1770, unterglasurblau B. W. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |