Prunk-Vase,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, reliefierten Bordüren mit Golddekoren und Akanthusblättern, kobaltblauer Hals, Ansatz und Fuß, weißer Baluster vorder- und rückseitig mit bunt gemaltem Rosen- sowie Asternbukett, goldgehöhte Henkeln mit Blattdekoren, Höhe 59 cm, Dm. 34 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. D 153, Formernr. 98, blaue Malernr. 18 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Prunk-Vase,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |