Moccatassen und Untertassen mit Jagdszenen nach Ridinger,
Porzellan, 4 Stück, Wandungen mit Goldrändern und Zahnkanten, pupur gemalten Mäanderbordüren mit Blumen sowie gold gemalten Blattgehängen, vorderseitig und Spiegel mit farbig gemalten Waldlandschaften und Darstellungen mit Jägern, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Johann Elias Ridinger, Ulm 16.2.1698-10.4.1767 Augsburg, dt. Graphiker, schuf rund 1.600 Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |