"Knabe mit Kirschen" und "Mädchen mit Buch",
die sitzenden Kindern in barocker Kleidung sind im Gespräch, unter dem Knabenstuhl ein Kirschenkorb, unter dem Mädchenstuhl ein Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold, staffiert, runder Sockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 14 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 122, 125, Modell von Michel Victor Acier 1776 (Ru)
Lit.: Bergmann, A1-Z99, S 44, Kat. Nr. 49, 50:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |