Lot Nr. 206

Malabar und Malabarin,

Malabar und Malabarin, - Glas und Porzellan

sie sind bekleidet mit pelzgefütterten Mänteln, spielen Drehleier und Gitarre, sie tragen rückseitig Holzkästchen, bei Malabarin steht seitlich ein Vase mit Blattplanze, Porzellan farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 32 cm, 32,5 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Macolini-Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Elias Meyer 1751 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-

Malabar und Malabarin,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016