Wackelpagode,
er wackelt mit dem Kopf, der Zunge und den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, beide Füße mit alter Restaurierung, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2883, Formernr. 87, rote Malernr. 10, Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1740 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Wackelpagode,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |