Lot Nr. 203

"Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden eine Dame an der Hand führend",

"Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden eine Dame an der Hand führend", - Glas und Porzellan

in der Linken hält er eine goldene Tabattiere und den Dreispitz, die Dame hält in der Rechten Fächer und Manteau, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 22 cm, Länge 26 m, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 550, Formernr. 147, rote Malernr. 1, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)

Die Dargestellten sind ein Ordens-Ritter mit Dame; Lit.: I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Base, S 103;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016