Lot Nr. 202

"Der Herzdosenkauf"

"Der Herzdosenkauf" - Glas und Porzellan

die Dame sitzt auf einem Visitenstuhl, hält eine Herzdose in der Hand und zeigt sie dem Kavalier an ihrer Seite, seitlich steht eine Tirolerin mit Kästchen und zeigt eine andere Dose, dahinter ein Page mit Herzdose in der Rechten und Tablett in der Linken, alle in prächtiger barocker Bekleidung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 21 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Modellnr. 100, Formernr. 58, schwarze Malernr. 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1738 (Ru)

Lit.: I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, S 100, Abb;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

"Der Herzdosenkauf"

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016