"Die Weinpresse" mit 6 Kindern,
1 Mädchen und 2 Knaben arbeiten an der Presse,1 Knabe hält die Hacke in den Händen, das kniende Mädchen hält Becher unter den gepressten Rebensaft, vor ihr ein Schaff mit Besen, rückseitig kniendes Mädchen wischt mit dem Schal den Schweiß von ihrer Stirne, als Bekrönung ein sitzender kleiner Bub mit Weintrauben in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit grünem Blattbelag, Goldrändern und Bordüre, Höhe 34 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh., Modell von Johann Carl Schönheit 1786, Modellnr. 13 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 69, Kat. Nr. 108;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |