Lot Nr. 198

"Die Weinpresse" mit 6 Kindern,

"Die Weinpresse" mit 6 Kindern, - Glas und Porzellan

1 Mädchen und 2 Knaben arbeiten an der Presse,1 Knabe hält die Hacke in den Händen, das kniende Mädchen hält Becher unter den gepressten Rebensaft, vor ihr ein Schaff mit Besen, rückseitig kniendes Mädchen wischt mit dem Schal den Schweiß von ihrer Stirne, als Bekrönung ein sitzender kleiner Bub mit Weintrauben in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit grünem Blattbelag, Goldrändern und Bordüre, Höhe 34 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh., Modell von Johann Carl Schönheit 1786, Modellnr. 13 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S 69, Kat. Nr. 108;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.