"Die Liebeschule"
Amor steht im Zentrum und liest sie Liebesregeln aus dem Buch, er hält Pfeil in der Rechten als Lesestütze, dahinter junge Mutter im Gespräch mit 2 kleinen Mädchen, seitlich sitzt Frau mit Hut, rückseitig 2 Freundinnen diskutieren, allansichtige Gruppe, Felssockel mit Blattbelag und Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30,5 cm, einige Stellen bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 44, Formernr.147 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
"Die Liebeschule"
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |