Lot Nr. 192

Frühlingsgruppe,

Frühlingsgruppe, - Glas und Porzellan

das junge Paar schmückt mit Blumengirlande die Deckelvase, vorderseitig sitzt ein Knabe mit Blumenkorb und hält die Girlande, rückseitig steht ein großer Blumenkorb, runder Wiesensockel mit Blattbelag, Goldrändern und Kettenbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1772-1775, D 92 (Ru)

Lit.: Keramik-Freunde der Schweiz, Nr. 103, S 21, Katnr.15, S 60 Vorzeichnung von Johann Carl Schönheit im Mai 1772;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Frühlingsgruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016