"Fünf musizierende Kinder",
mittig steht der Dirigent mit Notenblatt, davor Mädchen mit Mandoline, Knabe mit Tamburin und bellender Hund, rückseitig Mädchen hält Notenbuch und singt, seitlich eine Harfe, der kleine Knabe spielt Flöte, Porzellan, gold und farbig straffiert, Wiesensockel mit gold gehöhten Rocaillen, Höhe 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, Modellnr. B 24, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1766-1768 (Ru)
Lit.: Bergmann, A1-Z99, S 31, Kat. Nr. 20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 6.000,-
"Fünf musizierende Kinder",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |