"Der Lauscher am Brunnen",
junger Kavalier sitzt auf Steinsockel und umwirbt die Schäferin, er hält Blumengirlande in den Händen um die Schäferin zu schmücken, sie blickt überrascht, davor lagern 2 Schafe, 1 Schaf geschmückt mit Vergißmeinnicht-Kranz, dahinter ein Brunnenbecken, Mauerwerk mit Volute und lauschendem jungen Mann, seitlich ein Hund, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 24,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2840, Formernr. 120, Malernr. 62 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
"Der Lauscher am Brunnen",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |