Liebes-Gruppe,
die sitzende Dame hält offenen Vogelkäfig in der Rechten und sitzenden Vogel in der Linken, der stehende Kavalier hält Blumenkorb in der Linken und Blumenbukett in der Rechten, die Dame riecht daran, ovaler Felssockel mit Laubbaum und Hut, Goldrändern und Bordüre, Höhe 19,5 cm, Blätter minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell G 22, Formernr. 107, Goldmalernr. 31, Modell von Michel Victor Acier 1779 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z 99, S 37, Kat. Nr. 34;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Liebes-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |