"Die 4 Jahreszeiten" Frühling, Sommer, Herbst und Winter mit den Attributen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhte Rocaillensockeln, Höhe 22,5 - 23,5 cm, minimal restauriert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2730, 2732, Modell nach Elisa Meyer 1755 (Ru)
Lit.: Ernst Zimmermann, Meissner Porzellan, 1926, S. 219, Abb. 82;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |