Miniatur-Jäger und Jägerin,
Porzellan, der Jäger trägt schwarzen Dreispitz mit Goldborten, grüne Jacke mit Goldknöpfen, weiße Weste mit purpur Blüten, das Gewehr über der rechten Schulter, er steckt erlegtes Rebhuhn in die Jagdtasche, Sockel mit Goldrand, die Jägerin trägt rosa Hut mit Aufschlag und weißer Rosette, weiße Jacke mit grünen Borten und gelben Rock mit Blüten, sie hält erlegten Fasan in der Rechten und Gewehr in der Linken, Höhe 8, 8,2 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2294 um 1755, Formenr. 144, rote Malernr. 53 sowie unterglasurblauer Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. 1982, Formernr. 49, Malernr. 6 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Miniatur-Jäger und Jägerin,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |