Baumgruppe mit 6 Personen,
allansichtige Gruppe, im Zentrum steht ein Kavalier, er weist mit seiner linken auf die Uhr in seiner rechten Hand und zeigt sie sitzender Dame, sie hält Spinnrocken, Faden und Spindel in den Händen, seitlich rechts ein Paar, der stehende ein Jüngling neckt das schlafende Mädchen mit einem Zweig, seitlich links ein Paar, die junge Frau zeigt dem sitzenden Herrn einen offenen Vogelkäfig, Felssockel mit grünem Blattbelag, gold gehöhten Rocaillen und Blättern, Höhe 35 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1772, Modellnr. D 93 (Ru)
Lit.: Bergmann, A1-Z99, S 60, Kat,. Nr. 90;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.000,-
Baumgruppe mit 6 Personen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |
- Brillantring zus. ca. 1,10 ct
- ** - Pablo Picasso - schöne Motivsammlung
- Hermann Nitsch *