"Asclepias Africana"botanischer Teller"
Porzellan, Wandung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, caramell farbige Fahne, Spiegel mit farbig gemaltem Blütenzweig auf braunem Fond, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm, Fahne mit restaurierter Stelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821, Weißdrehernr. 15 Georg Schwindel 1803-1827 (Ru)
Lit. Vergl.: H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber & Tafelkammer, Wien 1996, S. 170;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |