Solitär,
Kaffeeservice für 1 Person, Porzellan, 6 Stück: 1 Anbieteplatte 42 x 33 cm, 2x Goldrand leicht berieben, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 16,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Zuckerurne mit 3 goldenen Sphinxen, 1 Tasse mit 1 Untertasse Höhe 9,5 cm, Dm. 14,5 cm Lippe mit restaurierter Stelle, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, gold gemalten Blattranken mit glanz- und mattgoldenen Gehängen auf weißem Band, grüner Fond, gold gehöhter Henkel mit Tatzenede, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824,1825, 1826, div. Weissdrehernr., grüne Malernr.74 Marin Fromhold 1799-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Solitär,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Piano 1. Drittel 20. Jh.
- Klaus Rinke, Die Quelle – Zeitfluss, Primär Demonstration – skulpturale Handlung, Aktion 7 Fässer Quellwasser, Kettwig, 1970
- Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct
- 1973, Hospices de Beaune Beaune Premier Cru Cuvee, Magnum, Maurice Drouhin
- Poststück/Briefstück/gestempelt - Partie Poststücke Deutschland ab D.Reich u. div. Ausland,