"Allegorie der Musik" Baumgruppe mit 2 Amoretten,
der stehende Amor hält Lorbeerkranz über das Mädchen und Lyra in der Linken, die sitzende Amorette komponiert und schreibt Noten auf das Notenblatt, davor flatternde Amsel, Buch und Notenblatt, Porzellan, farbig und gold staffiert, hoher Wiesensockel mit gold und purpur gehöhten Rocaillen, Höhe 32 cm, alte Restaurierung, beschädigt, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |