"Prager Veitsdom mit Nepomuk- Grab" Pokal,
Glas, farblos, rotlasierte Wandung, vorder- und rückseitig Reserven, darin die fein geschnittenen Darstellungen, darunter "Pesina" bezeichnet, Ansatz, Nodus und Fuß mit Schälungen, oktogonaler Stand mit Bodenstern, Höhe 15,5 cm, Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Vaclav Michal Pesina war Prager Domherr, 1782-1859, er war mit dem Domweiterbau beauftragt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |