Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichtenholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig 4 facettiert geschliffene, verglaste Türen, 2 volle Türen und 1 ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, 1 Schlüssel mit Firmenprägung: Aug. Ungethüm Wien V, 190,5 x 192,5 x 64 cm, geringe Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)
Lit.:Möbel des Jugendstils, Vera J. Behal, PrestelVerlag München 1981, S. 254-255.
Experte: Günther Minichreiter
06.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2016 |