Speisezimmertisch mit 6 Sesseln,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, tw. Fichtenholz, palisanderfurniert, mit BuchsbaumBandwerkmarketerie gezierter Zargenbereich, 2 integrierte Vergößerungsbretter, Füße mit Metallschuhen, 80 x 135 x 105 cm, ausziehbar auf ca. 250 cm, Sessel mit erneuerter Sitzund Lehntapezierung, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Vgl. Lit.: Möbel des Jugendstils, Vera J. Behal, Prestel-Verlag München 1981, S. 254-255.
Experte: Günther Minichreiter
06.12.2016 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2016 |